当前:首页 > 中考网 > 中考复习

一元一次方程9大题型超全解析_中考数学

一、列一元一次方程解决应用问题的一般步骤。

(1)审查问题:明确问题的意思。

(2)找出等量关系:找出能够表示主题意义的相等关系。

(3)设定未知数,列出方程:设定未知数后,显示含有相关文字的公式,利用找到的等量关系列出方程。

(4)解决方程:解决列出的方程,寻求未知数值。

(5)监督、写答案:监督所要求的未知数值是否为方程解决,是否符合实际,监督后写答案。

二、一元一次方程解决应用问题的分类。

1.市场经济、折扣销售问题。

(1)知识点。

(1)商品利润=商品销售价格-商品成本价格。

(2)商品利润率=商品利润/商品成品价格100%

(3)商品销售额=商品销售价格商品销售量。

(4)商品销售利润=(销售价格-成本价格)销售量。

(5)商品打几折出售,按成本的百分之几十出售,如商品打八折出售,按成本的百分之八十出售

(二)例题分析。

1.一所大学有五家大餐馆和两家小餐馆。经过测试:同时开放一家大餐馆和两家小餐馆,可供1680名学生吃饭。同时,两家大餐馆和一家小餐馆可供2280名学生吃饭。

(1)要求一家大餐馆和一家小餐馆分别供多少学生吃饭。

(2)如果7家餐厅同时开放,全校5300名学生可以吃饭吗?请说明原因。

解:(1)设置一家小餐馆可供y名学生吃饭,一家大餐馆可供(1680-2y)名学生吃饭,根据问题意见

2(1680-2y)+y=2280。

解释:y=360(名)

1680-2y=960(名)

(2)9605+3602=5520>5300

所以,如果同时开设7家餐厅的话,全校的5300名学生可以吃饭。

2.工艺百货公司以标价销售某工艺品时,每件可获利45元的标价八五折销售该工艺品的八件与降低标价35元销售该工艺品的十二件利润相等。这个工艺品的价格、标价分别是多少?

解:设置该工艺品的每件价格为元,标价为(45+x)元。根据问题的意思,可以得到:

8(45+x)0.85-8x=(45+x-35)12-12x。

解释:x=155(元)

45+x=200(元)

3.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,每月用电量超过a千瓦时,部分按基本用电价格的70%收费。

(1)某家庭8月用电84千瓦时,共支付电费30.72元,寻求a。

(2)如果该用户9月的平均电费为0.36元,9月的共用电费是多少千瓦?我应该付多少电费?

解:(1)根据主题,得到0.4a+(84-a)0.4070%=30.72。

解开a=60。

(2)9月设置共享电x千瓦时,0.4060+(x-60)0.4070%=0.36x。

解读x=90。

因此,0.3690=32.40(元)

a:90千瓦时,交32.40元。

4.有的商家开店是为了吸引顾客,所有的商品都是打八折出售,有的旅游鞋每双进价60元,打八折出售后,知道商家的利润率是40%。这双鞋的标价是多少?优惠价格是多少?

利润率=利润/成本40%=(80%X60)/60。

解决X=105。

10580%=84元。

5.甲乙两件衣服的成本共计500元,店主为了获利,决定将家里的衣服按50%的利润定价,乙方的衣服按40%的利润定价,实际销售时,根据顾客的要求,两件衣服都按9折出售,店里总共获利157元,甲乙两件衣服的成本各是多少?

解:甲方服装成本为x元,乙方服装成本为(50x)元,题意义

109x(1+50%)x+(500-x)(1+40%)90%-(500-x)=157。

x=300。

6.某商场以定价销售某电器时,每台利润为48元,以定价的9折销售该电器的6台与降低定价30元销售该电器的9台利润相等,该电器的每台价格、定价各为多少元?

(48+X)90%66X=(48+X-30)99X。

解决X=162。

162+48=210。

7.甲、乙两种商品的单价之和为100元,由于季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两种商品的单价之和比原计划之和提高2%,要求甲、乙两种商品的原单价?

解:[x(1-10%)+(100-x)(1+5%)=100(1+2%)

解决的是x=20。

8.某家店铺将某种服装按进价提高40%后,再按8折优惠出售,结果每件仍获利15元。这种服装的进价是多少?

解:设置这种服装的价格是x元。

x(1+40%)0.8-x=15。

解读x=125。

2.方案选择问题。

(1)例题分析。

1.一家蔬菜公司的绿色蔬菜,在市场上直接销售,每吨利润1000元,粗加工后销售,每吨利润4500元,精加工后销售,每吨利润7500元,当地一家公司收购该蔬菜140吨,该公司的加工生产能力如果粗加工蔬菜,每天可以加工16吨,精加工每天可以加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天内销售或加工该蔬菜

方案1:粗加工所有蔬菜

方案2:尽量加工蔬菜,加工的蔬菜没有时间,在市场上直接销售

方案3:精加工部分蔬菜,粗加工其馀蔬菜,正好15天完成

你认为哪种方案最有利可图?为什么?

解:方案1:利润1404500=630000(元)

方案2:利润1567500+(140-156)1000=725000(元)

方案3:设置精加工x吨,粗加工(140-x)吨。

根据问题意识=15理解x=60。

利润607500+(140-60)4500=810000(元)

第三种盈利最多,应该选择方案三。

2.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,每月用电量超过a千瓦时,超过部分按基本电价的70%收费。

(1)某家庭8月用电84千瓦时,共支付电费30.72元,寻求a。

(2)如果该用户9月的平均电费为0.36元,9月的共用电费是多少千瓦?我应该付多少电费?

解:(1)根据主题,得到0.4a+(84-a)0.4070%=30.72。

解开a=60。

(2)9月设置共用电x千瓦时,0.4060+(x-60)0.4070%=0.36x解x=90。

因此,0.3690=32.40(元)

a:9月共用电90千瓦时,应支付电费32.40元

3.某家电百货公司计划从制造商那里购买9万元的50台电视该制造商生产3种不同型号的电视机,出货价格分别为a种1500元,b种2100元,c种2500元。

关闭
CopyRight 2017 | 语文360网 | 邮件:| 鲁ICP备15023639号-1